На протяжении трех дней, начиная с 22 по 24 марта, в Ханкайском районе были проведены завершающие в этом году соревнования буеристов. Спортсмены сражались за победу в Первенстве и Кубке Приморского края.

Не смотря на то, что уже некоторое время держится плюсовая температура воздуха, толщина льда на озере Ханка, где проходили гонки, все еще составляет порядка 70-ти сантиметров. Этого вполне достаточно для проведения соревнований. К тому же эта местность отличается сильными порывистыми ветрами. Все три дня гонки скорость ветра составляла от 10 до 12 метров в секунду. Гоночная дистанция находилась в 500 метрах от береговой линии.

В первый день прошло пять гонок на Первенство края. На этом этапе хорошо показали себя спортсмены из Владивостока, которые заняли все три призовых места. Золото получила Полина Артюх, на втором месте оказался Илья Федоров, третье место занял Марк Лисовицкий.

На протяжении второго и третьего дня юные спортсмены сражались за Кубок Приморского края. Благодаря тому, что погодные условия способствовали проведению соревнований, за два последних дня удалось провести 12 гонок. По их результатам призовые места выиграли спортсмены из яхт-клуба «Семь футов». Кубок края получил Марк Лисовицкий, серебро выиграл Никита Истратов, а бронзу — Полина Артюх.

На этом зимний сезон буеристов в Приморье можно считать официально закрытым. Совсем скоро лучшие гонщики будут отстаивать честь Приморья в Кубке Байкала и на Чемпионате России наравне с участниками из Польши, Швейцарии, Германии, Голландии Чехии, США и Англии.