Туризм в Хабаровске и Хабаровском крае очень развит, здесь любой желающий отдохнуть найдет себе занятие по душе. В список туристических развлечений можно включить: горнолыжный туризм, подъем на Хребет Сунтар-Хаята и Дуссе-Алинь — самые популярные в туристическом плане горные хребты, экстремальный туризм, экологический туризм, спелеологический туризм, водный туризм и много чего еще.

Сейчас туристический поток здесь составляет более 800 тыс. человек в год, и продолжает расти. Такое количество людей регулярно дает возможность развиваться туризму в Хабаровском крае огромными темпами.

Здесь, как и в соседнем Приморском крае, находится очень много уникальных представителей флоры и фауны, потому здесь так много заповедных зон. Если вы любите дикую природу и хотите посмотреть на эти редкие виды растений и животных, то вы можете попасть сюда с экскурсоводом практически с любой базы отдыха, расположенной в непосредственной близости к заповеднику.

Основные центры туризма в Хабаровском крае

Хабаровский туризм в основном сосредоточен в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Совгавани, Амурске, Николаевске-на-Амуре и в небольших поселках городского типа Ванино и Охотске. Разумеется, Хабаровск играет главенствующую роль в этом списке, ведь здесь также проводится огромное количество ежегодных событий, таких как, например: «Амурские волны» — фестиваль военных духовых оркестров, «Живая нить времени» — фестиваль ремесел коренных народов, фестиваль любителей зимней рыбалки, конкурс фигур изо льда «Амурский хрусталь» и еще огромное множество различных событий, растянутых на весь год. Кроме того, Хабаровск уже давно получил статус города-рекордсмена по массовым танцам в России и в мире. А еще здесь проводятся две известные как в России, так и в ближнем зарубежье туристические выставки «TravelExpoDv» и «Турэкспосервис».