Глава округа Дмитрий Чернявский подчеркнул, что нынешний формат функционирования Большого Камня себя уже изжил. Если раньше муниципалитет состоял из поселка рабочих, которые в основном трудились на заводе «Звезда», то в настоящее время инфраструктура округа значительно расширилась. В городе развивается малый и средний бизнес, здесь начали работать как иностранные, так и отечественные инвесторы. Только на строительстве судоверфи «Звезда» задействовано более 6 тысяч человек. Напомним, что этот проект патронирует «Роснефть».

Чернявский отметил, что кроме судостроительной сферы, в округе развивается и рыбопромышленный комплекс. Продукция рыбколхоза «Новый мир» успешно реализуется по всему Приморью. Отметим, что рыбколхоз принадлежит компании «Южморрыбфлот», которая планирует реализовать в 2020 году два масштабных проекта – создать складской логистический центр «Красный вымпел» и начать строительство завода по производству жестяно-баночной продукции для рыбоконсервных предприятий.

В администрации округа подчеркнули, что, несмотря на то, что в Большой Камень стали вкладывать деньги сторонние инвесторы, средний бизнес от этого не пострадал. Более того, бизнесмен из этого округа стал победителем в номинации «Лучший экспортный проект». Его компания по производству инновационных композитных материалов для строительства из базальта смогла выйти на зарубежные рынки.