Лето — приятная пора, когда можно снять с себя излишки одежды, есть мороженное, и конечно же наслаждаться плаванием и купанием. А если учесть, что рядом есть огромное море, граничащее с океаном, то летний сезон, становится, пожалуй самым любимым у большей части населения страны.

Во Владивостоке, воротах страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, городе расположенном на полуострове Муравьева-Амурского, в который входят несколько островов (Рейнеке, Русский, Рикорда, Попова и группа мелких необитаемых островов), есть уникальная возможность, хоть каждый день плескаться в Японском море, ведь не все жители РФ могут похвастаться тем, что окунались в заливе Петра Великого.

Однако лето в этом регионе начинается значительно позже средней полосы и длится всего около 3-х месяцев. Естественно и температура воды существенно ниже среднестатистической по стране, и море прогревается тоже, позже обычного. Полноценное лето начинается в этом регионе с конца июня. В этот период средняя температура воздуха устанавливается в пределах + 15 °C, колеблясь от +12 до + 27 °C. А вот пойти на пляж, что бы без проблем накупаться в море, можно только к августу месяцу. В этом летнем месяце температура воды в море достигает 21 °C со значком +. Сегодня, в ракурсе глобального потепления, температура воды заметно смещается в сторону увеличения, и в середине июля месяца, особо любящие активный пляжный отдых, смогут наслаждаться плаванием в чистых морских водах возле Владивостока.

Взяв во внимание продолжительные наблюдения синоптиков, сейчас можно составить приблизительную таблицу температуры воды моря во Владивостоке соответственно к месяцам в году:
- январь: среднемесячная температура воды — 1,1 °C;
- февраль: среднемесячная температура воды -1,6 °C;
- март: среднемесячная температура воды — 1,3 °C;
- апрель: среднемесячная температура воды +2,2 °C;
- май: среднемесячная температура воды +8,5°C;
- июнь: среднемесячная температура воды +14,3°C;
- июль: среднемесячная температура воды +19,2°C;
- август: среднемесячная температура воды +21,8°C;
- сентябрь: среднемесячная температура воды +19°C;
- октябрь: среднемесячная температура воды +13,7°C;
- ноябрь: среднемесячная температура воды +6,5°C;
- декабрь: среднемесячная температура воды +0,5°C;

Как показывает данная таблица пляжный сезон во Владивостоке не очень продолжительный., но весьма насыщенный и разнообразный, и поэтому использовать такое чудное время нужно рационально с позиции активного морского отдыха. При этом, нужно учитывать, что короткое лето на Дальнем Востоке не идеально и со стороны погоды, частые ливневые дожди, туманы и резкие падения температуры могут сыграть с отдыхающими злую шутку. И только  в очень короткий период август-сентябрь, всего около месяца, в этом регионе будет царить теплая, прогнозируемая и устойчивая погода. Однако, это не помешает в полной мере насладиться разнообразием природных красот в т.ч. морских. разнообразные пляжи — песчаные, скалистые, с галькой   — позволят получить разнообразные ощущения.

Но не стоит забывать, что город Владивосток, это уникальный исторический и культурный центр Дальнего Востока, и когда погода не будет позволять понежиться на пляже или плескаться в волнах, можно посетить музеи, театры или совершить изумительные экскурсии по островам, которые входят в городскую черту.

В любом случае, отдых во Владивостоке, будь то побережье или прогулки по городу не оставят равнодушными ни кого. А повышающаяся с каждым годом температура воды в акватории города будет способствовать улучшению пляжного сезона в этом замечательном месте.