Амурский залив в Японском море – это одно из самых популярных мест Приморского края летом и в начале осени. Эти места одни из первых открывают пляжный сезон, который может длиться более трех месяцев в году, привлекая огромное количество туристов из различных уголков Дальнего востока.
Окруженный большим количеством населенных пунктов, начиная с краевого центра – г. Владивостока, и заканчивая маленькими деревушками, сегодня залив стал центром огромной курортной зоны, где оборудованы не только замечательные пляжи, но также базы отдыха и санаторий.
Такая популярность стала реальной благодаря температурному фону в водах Амурского залива.
Что же касается пляжей, они весьма разнообразны. Частично они покрыты золотистым песком. Местами наблюдаются песчано-галечные и галечные пляжи. А на некоторых территориях отмечается илистое дно и берег.
Небольшая глубина вод, в основном, в северной части залива, дают возможность яркому солнцу достаточно сильно прогревать воду и довольно рано открывать плавательный сезон.
Вообще, благодаря тому, что Амурский залив довольно сильно вдается в территорию суши, он очень подвержен влиянию материкового климата. Если зимой вода может покрываться таким слоем льда, что по нему можно безопасно передвигаться, то многолетние наблюдения говорят о том, что уже в мае месяце температура воды там может достигать +14 оС. Основное же влияние на температуру воды оказывают ветра.
Относительно ровное дно, слабое влияние приливных течений позволяет в июне достигать показателей в +17 оС.
С начала июля до середины августа согласно усредненным данным за период с 2001 по 2014 год вода прогревается в среднем до +20 оС.
Начиная с середины августа и до середины сентября на побережье в Амурском заливе наступает бархатный сезон. Температура морской воды дарит ощущение комфорта, поднимаясь выше +23 оС. При этом, необходимо обратить внимание на тот факт, что приведенные числовые значения взяты из усредненных показателей. Исследования температурного режима в водах Амурского залива в течение 13 лет зафиксировали повышение водных температур до +26 оС, равно как и снижение ее до +18 оС.
На основе все тех же средних показателях температур морской воды сейчас в Амурском заливе наблюдается слабая тенденция к их повышению.
Благодаря своим теплым водам Амурский залив обильно населен жителями морских глубин. Это позволяет налаживать их добычу не только в любительских целях, но и в промысловых.
Посещая курортную зону Амурского залива в теплое время года, Вы получите незабываемый отдых и невероятные впечатления, воспоминания о которых согреют Вас холодными зимними вечерами.